Gestão 2024/2027 apresenta nova composição da GLEMT

19 de fevereiro de 2024

Sereníssimo Grão-Mestre

PEDRO HENRIQUE ORTEGA DE CALAZANS

Eminente Grão-Mestre Adjunto

FRANCISCO CLAUDIO JASSNIKER

 

1º Grande Vigilante

RUDIMAR ROMMEL

2º Grande Vigilante

CARLOS ROBERTO TOMAZETTO

 

Grande Orador

FRANCYS RICARDO MENEGON

Grande Orador Adjunto

AURO MENDES DE ANDRADE

Grande Secretário das Relações Interiores

EVERSON DE OLIVEIRA MANUS

Grande Secretário das Relações Exteriores

GERALDO DE SOUZA MACEDO

Grande Tesoureiro

MARCO ANTÔNIO GOMES DE ALMEIDA

Grande Tesoureiro Adjunto

WALTER KLAUS RIEGER

Grande Chanceler

SANDRO ANTONIO DE MORAES

Grande Hospitaleiro

ALAN RENNER TAVARES

Grande Mestre de Cerimônias

FABIANO MIRANDA

Grande Mestre de Cerimônias Adjunto

DEJAIR ROBERTO LIU JUNIOR

Grande 1º Diácono

MAURÍCIO SERGIO GAIOTTI

Grande 2º Diácono

JOSÉ LOPES NETO

Grande 1º Experto

JOÃO CARLOS AMERICANO

Grande 2º Experto

ROBERTON CRISTIANO CAMPOS DA CRUZ

Grande Porta Espada

ARMANDO BAPTISTA PAESE FILHO

Grande Porta Bandeira

VANDIR METELLO

Grande Porta Estandarte

RAPHAEL SCHAFFEL NOGUEIRA

Grande Mestre de Harmonia

JOSÉ FERNANDO BELCHIOR

Grande Mestre de Banquetes

ROSALVO PIRES DE MIRANDA

Grande Mestre de Banquetes Adjunto

MARIO DE SOUZA SILVA

Grande Arquiteto Decorador

HONEY ALVES DE OLIVEIRA

Grande Bibliotecário

JORGE FERNANDES DE ARAÚJO

Grande Guarda do Templo

NILSON SILVA FILHO

Grande Cobridor Externo

RODRIGO CASARIN DE SIQUEIRA

 

Grande Secretário de Cultura

GUSTAVO PARDO SALATA NAHSAN

Grande Secretário de Saúde

ALENCAR FARINA

Grande Secretário de Saúde Adjunto

WELLDEN DO CARMO PAULA

Grande Secretário para Assuntos Jurídicos

FELIPE MATHEUS FRANÇA GUERRA

Grande Secretário de Tecnologia e Informação

FABIO ARRUDA GOÉS FERREIRA

Grande Secretário de Esportes e Lazer

RENAN PINTO PEREIRA

Grande Secretário de Esportes e Lazer Adjunto

ADALBERTO CORREA JUNIOR

Grande Secretário de Juventude

ELTON FABIO SUARES

Grande Secretário de Comunicação

DANIEL DINO DE SOUZA CARDOSO

Grande Secretário de Comunicação Adjunto

FABRÍCIO CARDOSO ALVES

 

FUNDO MÚTUO DE PECÚLIO E ASSISTÊNCIA MAÇÔNICA

Presidente

JURANDIR DA SILVA VIEIRA

Tesoureiro

MARCO ANTÔNIO GOMES DE ALMEIDA

Secretário

DEIVIS CESLEI MAGGI

 

COMISSÃO PERMANENTE DE LEIS

Presidente

FELIPE DE FREITAS ARANTES

Membro

JOÃO VINÍCIUS LEVENTI DE MENDONÇA

Membro

RODOLPHO AUGUSTO SOUZA DE VASCONCELLOS DIAS

 

COMISSÃO PERMANENTE DE FINANÇAS

Presidente

JULIO LEITE JUNIOR

Membro

MANOEL ROBERTO DE ALMEIDA NETO

Membro

MOACYR ROSA COELHO

 

COMISSÃO PERMANENTE DAS RELAÇÕES EXTERIORES

Presidente

WALDIR SERAFIM

Membro

MARCO AURÉLIO MARRAFON

Membro

ADRIANO LUIS ALVES SOUZA

 

COMISSÃO PERMANENTE DE ASSUNTOS GERAIS

Presidente

ANDERSON LUIZ DO PRADO

Membro

ADEMIR FERREIRA DA SILVA

Membro

LUIZ CARLOS FREIRE NUNES

 

COMISSÃO PERMANENTE DE BENEFICÊNCIA

Presidente

LUIZ MACHADO BALSTER NETO

Membro

LEÔNIDAS SANTOS DE LARA

Membro

JOSÉ PINHEIRO COELHO FILHO

 

CONSELHO DO GRÃO-MESTRADO

Conselheiro

ANTONIO HANS

Conselheiro

JOSÉ CARLOS DE ALMEIDA

Conselheiro

ANÍBAL MARCONDES FONSECA

Conselheiro

ANTONIO STRATIS

Conselheiro

JOSÉ MANOEL AZADINHO PALMEZAN

Conselheiro

JOSÉ LEAL DE PAULA

Conselheiro

CÍCERO BELARMINO DA SILVA

 

VENERÁVEL COLÉGIO

Venerável Presidente

PEDRO HENRIQUE ORTEGA DE CALAZANS

Venerável 1º Vigilante

RUBENS CARLOS DE OLIVEIRA

Venerável 2º Vigilante

JORGE FERNANDES DE ARAÚJO

Venerável Orador

HAROLDO DE MORAES

Venerável Secretário

GUSTAVO PARDO SALATA NAHSAN

Venerável Tesoureiro

SANDRO ANTONIO DE MORAES

Venerável Chanceler

MARCO ANTÔNIO GOMES DE ALMEIDA

Venerável Mestre de Cerimônias

FRANCISCO CLÁUDIO JASSNIKER

Venerável Guarda do Templo

IRAN CONCEIÇÃO DE ARRUDA FORTES

 

Grande Loja do Estado de Mato Grosso
Emitido em 19/04/2024 17:35